Фильтры

Нормотворчество

Подождите...
Законопроект, ужесточающий закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
17 января 2007 г. на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Авторами документа выступили депутаты П.Воронин, И.Баринов, В.Семаго (фракция "Единая Россия"), А.Жуков, Г.Селезнев (фракция "Родина" С.Бабурина) и И.Лебедев (фракция ЛДПР).
Широкий общественный резонанс вызвал содержащийся в этом законопроекте ряд норм, ограничивающих проведение митингов и шествий в период выборов.
Мы же хотели бы обратить внимание на то, что предлагаемые изменения предусматривают лишение права быть организатором публичного мероприятия фактически всех, кто так или иначе привлекался к ответственности в соответствии с антиэкстремистским законодательством. Учитывая недостатки существующего закона "О противодействии экстремистской деятельности", одобрение предложенных поправок откроет неограниченные возможности для чиновничьего произвола.
22 января законопроект был отозван его авторами и перевнесен с небольшими улучшениями, которые, впрочем, не коснулись антиэкстремистских пунктов.
24 января 2007 г. законопроект был вторично отозван из Думы.
В.Путин подписал закон "О противодействии экстремистской деятельности"
28 июля 2006 г. Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон, которым вносятся изменения в ранее принятый Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".
Совет Федерации одобрил поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности"
14 июля 2006 г. Совет Федерации одобрил поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", принятые 8 июля Госдумой в третьем чтении.