Новости по теме

В Думе подготовлен законопроект об установлении ответственности владельцев зданий за "экстремистские" граффити

20 января 2011 года депутат от "Единой России" Иван Саввиди внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Депутат предлагает добавить в главу 20 КоАП статьи 20.30 (нанесение изображений экстремистского содержания на фасадах зданий, сооружений или объектах транспорта) и 20.31 (непринятие мер по устранению изображений экстремистского содержания).

Для авторов надписей предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 3 тыс. рублей, а для владельцев недвижимости – от 100 до 1 тыс. рублей для физических лиц, от 500 до 2 тыс. рублей для должностных и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей – для юридических лиц.

Отметим, что в КоАП уже есть статья 20.3, предусматривающая ответственность за публичное демонстрирование нацистской символики, а в УК есть статья 214 (вандализм), и обе эти статьи уже успешно применяются.

Что касается наказания владельцев домов, то это предложение кажется нам не вполне правомерным. Владелец не обязан разбираться в том, является ли написанная на его стене фраза экстремистским призывом, ругательством или признанием в любви. Возможно, существует некая норма, обязывающая его следить за внешним видом фасадов (это не входит в нашу компетенцию), и тогда он должен ей подчиняться. Но неразумно требовать от него особого знания, позволяющего распознать в граффити экстремизм.

Кроме того, не у каждого здания, а тем более забора, на которых так любят оставлять надписи, можно обнаружить владельца.