Новости по теме

Госдума отклонила законопроект об ужесточении антиэкстремистского законодательства

11 мая 2011 года Государственная Дума РФ отклонила законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу изменения действующего законодательства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти)".

Напомним, этот законопроект был внесен на рассмотрение парламента Московской городской Думой в октябре 2010 года и предполагал ужесточение наказаний за преступления, совершенные по мотиву ненависти, выведение дел по расистскому насилию из ведения суда присяжных и введение административной ответственности для СМИ за упоминание этничности в криминальной хронике.

Мы считаем все три группы предложений бессмысленными и даже вредными, поэтому приветствуем решение Госдумы. Отметим, что подобные законотворческие инициативы возникали уже не раз, но, к счастью, ни одна из них пока не увенчалась успехом.  На наш взгляд, в этих предложениях больше популизма, чем здравого смысла.

Подробнее о нашей точке зрения на эту проблему см. в нашем докладе "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2010 году" в разделе "Нормотворчество".