Новости по теме

В недавно обновленный закон о ФСБ предложены новые поправки

13 сентября 2010 года депутаты Госдумы от "Единой России" Владимир Васильев, Владимир Плигин и Александр Москалец внесли на рассмотрение еще одну поправку в недавно вставленную в закон о ФСБ статью 13.1 (применение органами федеральной службы безопасности мер профилактики). Изменение касается порядка вынесения органами ФСБ предостережений физическим лицам.

В существующем сейчас тексте статьи говорится о том, что предостережение должно быть вынесено не позднее, чем в течение 10 дней с момента получения сведений о том, что человек совершил некие действия, которые могут привести к совершению преступления, расследование которого подведомственно ФСБ (напомним, из "экстремистских" преступлений к таковым относится ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Депутаты во главе с председателем Комитета по безопасности Госдумы Васильевым посчитали, что десяти дней, имеющихся у органов ФСБ для проверки поступивших к ним сведений, недостаточно. Поэтому они предлагают изменить формулировку следующим образом: решение о вынесении предостережения принимается "в течение десяти дней после проверки полученных сведений о совершении физическим лицом указанных действий".

Таким образом, проверка сведений, поступивших о физическом лице, может длиться сколь угодно долго.

Депутаты считают также, что нововведение позволит избежать нарушения прав лица, которому выносится предостережение (видимо, имеется в виду, что решение о вынесении предостережения не будет приниматься "на скорую руку"), а также исключит возможность вольного толкования правовой нормы (так как нельзя проверить, когда ФСБ получила сведения, а момент завершения проверки процессуально фиксируется).

Напомним, мы в целом скептически относимся к принятому летом 2010 года закону о расширении полномочий ФСБ и не видим, как вносимая поправка реально повлияет на эффективность работы ФСБ или на защищенность прав граждан.
Ссылки на данную статью [1]