Новости по теме

Совет Федерации РФ утвердил закон о расширении полномочий ФСБ

19 июля 2010 года Совет Федерации одобрил законопроект о дополнениях в ФЗ "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Законопроект дает сотрудникам ФСБ право выносить физическим и юридическим лицам предостережения. Он также устанавливает административную ответственность за неподчинение законным требованиям сотрудников ФСБ, но из числа этих требований исключены профилактические предупреждения.
 
Из 122 членов СФ против проголосовал только спикер Сергей Миронов. По его словам, ему непонятно, насколько реальны основания для расширения полномочий ФСБ. Он не исключает, что по итогам анализа правоприменительной практики, в закон будут внесены новые поправки.
 
Заместитель председателя Комитета по безопасности СФ Евгений Серебренников заявил, что ряд сенаторов высказывали озабоченность возможностью неправомерного применения этого закона, поэтому в Совете намерены "отслеживать первый год очень внимательно практику применения этого законодательства". "Если что-то подобное будет иметь место, обязательно внесем поправки в соответствующее законодательство", - добавил он.
Ссылки на данную статью [3]