Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о свободе совести, вызвавшие критику религиозных организаций

15 декабря 2020 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающий, среди прочего, аттестацию и дополнительные обучение для священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.

Упомянутая норма вызвала критику со стороны представителей религиозных организаций. Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов пообещал, что парламентарии учтут поступившие отзывы. Однако в принятом в первом чтении тексте эта норма сохранилась. По словам Гаврилова, она может быть изменена ко второму чтению.

Напомним, кроме этой поправки, законопроект содержит ряд других, также подвергшихся критике юристов и представителей религиозных организаций. В частности, предлагается заменить формулировку «члены религиозной организации» на «участники религиозной организации», а также запретить быть руководителем и даже участником религиозной группы фигурантам ведущегося Росфинмониторингом перечня террористов и экстремистов, а также еще некоторым категориям лиц.  

Ссылки на данную статью [7]