Новости по теме

Минюст готовит ужесточение требований к религиозным группам

Минюст разработал новые поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Разработчики предлагают заменить в ряде статей слово «члены» на «участники» религиозной группы, а также уведомлять государственные органы о продолжении деятельности группы чаще, чем сейчас.

В середине октября 2018 года стало известно о подготовке Министерством юстиции РФ законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на приведение упомянутого законопроекта в соответствие с действующим законодательством о регистрации юридических лиц, а используемой в законе терминологии – в соответствие с Гражданским кодексом РФ.

Поправки предусматривают сокращение перечня документов, необходимых для государственной регистрации религиозных групп.

В то же время у многих верующих и юристов вызывает опасение предложение разработчиков заменить в нескольких статьях закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» слово «члены» на «участники» религиозной группы. Для христиан значимо понятие «член церкви», и отказываться от него они не собираются. Поэтому весьма вероятно, что, если проверка выявит несоответствие между уставом, где написано «участники», и тем, что люди называют себя членами группы, люди будут привлечены к административной ответственности.

Поправки также предусматривают подачу уведомлений о продолжении деятельности религиозной группы не раз в три года, как это было до сих пор, а ежегодно.

Кроме того, законопроект предполагает, что священнослужители и сотрудники религиозных организаций, получившие религиозное образование за рубежом, должны будут пройти аттестацию в российских духовных учебных заведениях.
Комментарий:

Василий Ничик. Быть членом Церкви будет запрещено // Религия и право. 2018. 28 октября.


Ссылки на данную статью [9]