Новости по теме

В Госдуме доработали ко второму чтению поправки о переаттестации духовенства

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил доработанные ко второму чтению поправки в закон «О свободе совести». Поправки, касающиеся переаттестации духовенства, доработаны с учетом пожеланий религиозных организаций. Другие вызвавшие критику поправки оставлены без изменений.

17 марта 2021 года Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил поправки в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"», ранее вызвавший критику религиозных организаций.

Председатель комитета Сергей Гаврилов сообщил, что законопроект был доработан с учетом пожеланий религиозных организаций. В частности, планируется освободить от получения дополнительного профобразования и прохождения аттестации священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом, но которые в настоящее время уже ведут религиозную деятельность в России.

«Эти требования будут распространяться на священнослужителей и религиозный персонал российских религиозных организаций, впервые приступающих к осуществлению богослужений, религиозных обрядов и церемоний, к миссионерской или преподавательской деятельности. Не потребуется переаттестация священнослужителям, приезжающим в Россию для совершения разовых богослужений, лекций, то есть, в том случае, если они не являются членами именно российских религиозных организаций», - пояснил Гаврилов. Требование переаттестации распространяется только на священнослужителей, имеющих российское гражданство.

Если религиозная организация не имеет собственных духовных учебных заведений в России, «дополнительное профессиональное образование будет возможно получить в федеральных вузах». После получения дополнительного профессионального образования в духовных или светских учебных заведениях России «священнослужители пройдут аттестацию в руководящем органе российской централизованной религиозной организации (ЦРО) соответствующей конфессиональной принадлежности». В случае, если у религиозной организации нет статуса ЦРО, она может создать ЦРО для аттестации своих священнослужителей.

Кроме того, одобренные комитетом поправки разрешают «общественным организациям и общественным движениям использовать в своих наименованиях указание на религиозную принадлежность на основании письменного согласования с централизованной религиозной организацией соответствующей конфессии. Такое согласование должно подтвердить реальную духовную связь общественной организации с централизованной религиозной организацией соответствующей конфессии и исключить случаи мошенничества и злоупотребления».

Напомним, законопроект вносит еще ряд изменений, также подвергшихся критике юристов и представителей религиозных организаций. В частности, предлагается заменить формулировку «члены религиозной организации» на «участники религиозной организации», а также запретить быть руководителем и даже участником религиозной группы фигурантам ведущегося Росфинмониторингом перечня террористов и экстремистов, а также еще некоторым категориям лиц. Эти поправки предлагается принять без изменений.

Ссылки на данную статью [4]