Новости по теме

Чиновники ХМАО затребовали у религиозных организаций данные о священнослужителях, обучавшихся за рубежом

Не дожидаясь принятия законопроекта, который предусматривает переаттестацию духовенства, получившего религиозное образование за рубежом, чиновники Ханты-Мансийского АО потребовали от религиозных организаций информацию о таких священнослужителях.

24 декабря 2020 года стало известно, что 8 декабря мэрия города Пыть-Ях разослала руководителям религиозных организаций письмо с просьбой до 21 декабря предоставить информацию о священнослужителях, прошедших обучение за рубежом, учебных заведениях, которые они закончили, а также о том, проходили ли они переподготовку в России.

Сделать это, как указывается в документе, надлежит «во исполнение решения очередного совместного заседания Антитеррористической комиссии ХМАО-Югры и Оперативного штаба по ХМАО-Югре (протокол от 17.04.2020 года №100/84 дсп)».

Отметим, что проект поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающий переаттестацию религиозных деятелей, получивших духовное образование вне России, еще не принят, а на момент написания этого письма даже не прошел первое чтение.

Судя по комментариям верующих, чиновники выдвинули такое требование к религиозным организациям не только в Пыть-Яхе.