Новости по теме

С. Гаврилов рассказал, как будет применяться закон о переаттестации духовенства

23 июня 2021 года председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в ходе пресс-конференции объяснил, как будут применяться поправки, предписывающие получившему образование за рубежом духовенству проходить переаттестацию в России.

По его словам, религиозные организации смогут обращаться в религиозные учебные заведения. Среди прочих он упомянул семинарию Церкви адвентистов седьмого дня в Заокском Тульской области.

«Если же этого недостаточно, то я надеюсь, что к сентябрю правительство выпустит список светских учебных заведений, где на кафедрах теологии будут проводиться курсы для иностранных проповедников, которые будут носить не богослужебный, а образовательный характер», - сказал он.

Депутат напомнил, что закон не распространяется на уже осуществляющих служение в России религиозных деятелей – только на тех, кто собирается служить в России и получает либо планирует получить образование за рубежом.

«Если уж у граждан, которые приезжают на работу, просят знание русского языка, истории, законодательства, то уж тем более от лиц, которые хотят быть властителями душ и призывать верующих к спасению, мы обязаны просить знания основ законодательства, прав и обязанностей государства, обязанности, ответственность и права религиозных объединений. Это основы нашего законодательства – закон о свободе совести и так далее. Я надеюсь, что там будут необходимые знания преподаваться об основах культуры, истории нашей страны, которые нужно уважать, ценить, и я думаю, что это будет с пониманием воспринято всеми, кто приезжает в нашу страну», - заявил депутат.