Новости по теме

В Перми лидер местного отделения ПАРНАС оштрафован за демонстрацию нацистской символики

Если штраф по ст. 20.3 КоАП не удастся оспорить, Михаил Касимов не сможет участвовать в сентябрьских выборах.

26 апреля 2016 года Мотовилихинский районный суд Перми приговорил лидера пермского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касимова к штрафу в 1000 рублей по ст. 20.3 КоАП за демонстрацию нацистской символики.

Поводом послужила давняя публикация на странице Касимова в соцсети, где он сравнивал советские плакаты с нацистскими. С нашей точки зрения, такую публикацию нельзя счесть пропагандой нацизма, а соответственно, применение ст. 20.3 КоАП в данном случае неправомерно.

Напомним, согласно российскому закону о выборах, граждане, подвергнутые наказанию за совершение административного правонарушения по 20.3 КоАП, не могут быть избраны, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть, в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Сам Касимов связывает произошедшее с желанием властей не пустить его на сентябрьские выборы в Законодательное собрание региона и Госдуму РФ. Активист намерен оспаривать штраф.

Отметим, что несколько дней назад в ходе обыска в штабе главы новосибирского отделения ПАРНАСа Егора Савина были изъяты листовки со свастикой и самодельный "Справочник молодого экстремиста". Савин не исключил, что листовки с нацистской символикой были подброшены в штаб, так как некоторое время назад там были проблемы с ключами, а изъятые материалы были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов подозрительно быстро. Савин также должен участвовать в выборах в сентябре.


Ссылки на данную статью [29]