Новости по теме

Верховный суд рассмотрит иск о снятии ПАРНАСа с выборов за экстремизм

Признаки экстремизма обнаружила в выступлениях кандидатов от ПАРНАСа "Гражданская платформа".


9 сентября 2016 года Партия народной свободы (ПАРНАС) сообщила, что получила от Верховного суда России информацию о том, что 12 сентября состоится рассмотрение административного иска о снятии партии с выборов за экстремистские высказывания кандидатов.

Иск был подан от имени партии "Гражданская платформа" кандидатом в депутаты Госдумы, юристом Михаилом Расташанским. По мнению истца, признаки экстремизма есть в нескольких выступлениях кандидатов от ПАРНАСа Михаила Касьянова, Андрея Зубова и Вячеслава Мальцева.

Расташанский указывает, что во время дебатов Касьянов, во-первых, говоря о запрещенном "Исламском государстве", призвал "встать в ряды террористической, антитеррористической организации, коалиции и победить ее совместными усилиями", и даже если это была оговорка, то он не воспользовался возможностью явно пояснить это в эфире. Во-вторых, Касьянов заявил, что Путин пытается своей политикой удержать режим, "который травил своих граждан химическим оружием", и поддерживает Асада. В иске отмечено, что, поскольку вина Асада в военных преступлениях не доказана судом, слова Касьянова можно считать публичным заведомо ложным обвинением президента в экстремистской деятельности, а именно в террористической деятельности, выраженной в содействии лицу, применяющему оружие массового поражения.

Зубов на встрече с избирателями 30 августа 2016 года раскритиковал "путинцев" и "путинистов" как наследников захвативших власть большевиков, которые делят собственность и попирают самоуправление и парламентаризм. По мнению "Гражданской платформы", этими словами Зубов возбуждал ненависть и вражду к "путинистам".

Мальцев на той же встрече говорил, что понял, что "можно говорить власти, что будет революция .., если вы не уйдете", что "нужно ее готовить", призывал "тряхнуть" и "шатнуть" Россию. Во время дебатов он отождествлял тиранию и экстремизм с личностью Путина, обвинял его во "втравливании в войну с братским народом", а после одной из встреч заявил, что если ПАРНАС не победит на выборах и Путин не покинет свой пост путем импичмента, то "он уйдет в отставку путем революции, которая случится 5.11.17 года". Эти слова "Гражданская платформа" считает призывами к насильственному изменению конституционного строя России.

С нашей точки зрения, слова Касьянова об "Исламском государстве" были явной оговоркой, которую нельзя ставить ему в вину. Что касается мнения о помощи Путина режиму Башара Асада, то принцип презумпции невиновности касается только виновности или невиновности обвиняемого в уголовном процессе, он не распространяется на частные оценки гражданами чьих-то действий, в том числе на слова Касьянова о применении Башаром Асадом химического оружия. Критика Зубовым политических противников также не может быть наказуема, тем более что "путинисты" не могут считаться социальной группой, требующей защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Большая часть слов Мальцева представляет собой рассуждения общего характера о неизбежности революции. Угроза смещения Путина путем революции в ноябре 2017 года может рассматриваться как высказывание подстрекательского характера, но вряд ли единичное высказывание такого рода должно служить основанием для снятия с выборов целой партии.

К 12 сентября в "Гражданской платформе" заявили, что отзывают иск.