Новости по теме

Волгоградский избирком рекомендовал запретить распространение агитации кандидатов от ПАРНАСа

В избиркоме нашли в агитматериалах Игоря Конопотова и Вадима Меркулова признаки клеветы и оскорблений, а также экстремистской деятельности кандидатов.


30 августа 2016 года избирательная комиссия Волгоградской области рассмотрела содержание ряда печатных агитационных материалов, аудио- и видеороликов кандидатов в депутаты Госдумы от Партии народной свободы (ПАРНАС) Игоря Конотопова и Вадима Меркулова. Избирком предложил запретить распространение материалов и направил материалы проверки в правоохранительные органы.

В избиркоме установили, что материалы "заведомо содержат признаки клеветы и оскорбления в адрес президента Российской Федерации". Кроме того, по мнению рабочей группы избиркома, агитационные материалы Конотопова и Меркулова "определяют их приверженность ... к политике крайних взглядов и мер, что, в свою очередь, является правовым нигилизмом, который в силу статьи 1 федерального закона 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" может быть расценен как экстремистская деятельность".

Ранее агитационные материалы Конотопова и Меркулова, а также других кандидатов от ПАРНАСа - Анатолия Полунина и Дмитрия Никитина - под разными предлогами, в том числе в связи с подозрениями в экстремистских призывах, отказался распространять ряд СМИ региона, в том числе ГТРК "Волгоград", газеты "Волгоградская правда" и "Урюпинская правда".

Если, как утверждает Конотопов, претензии избиркома связаны только с распространением взятой из открытых источников информации о незаконном обогащении окружения Путина и призывами к импичменту президента, очевидно, что квалификация подобных высказываний как экстремистских неправомерна.

Ссылки на данную статью [1]