Фильтры

Вся Россия

Антон Подчасов обратился в КС с жалобой на список Росфинмониторинга
Осужденный по антиэкстремистским статьям активист "РПР-Парнас" из Барнаула пытается оспорить положения закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
СПЧ подверг критике законопроекты Яровой и Озерова
В Совете по правам человека считают, что пакет поправок в законодательство о противодействии терроризму и экстремизму должен быть полностью переработан.
Дунья Миятович призывает президента РФ наложить вето на закон о "нежелательных иностранных организациях"
20 мая 2015 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Президента РФ наложить вето на закон о "нежелательных" иностранных организациях.
Роскомнадзор против тотального запрета на демонстрирование нацистской символики
15 апреля 2015 года Роскомнадзор заявил, что намерен в своей правоприменительной практике трактовать положение закона о противодействии экстремизму таким образом, что демонстрирование нацистской символики запрещается только в том случае, если оно сопряжено с пропагандой нацистской идеологии.
Представитель ОБСЕ - об антиэкстремистском законодательстве
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой антиэкстремистского законодательства, ведущего к ограничениям свободы средств массовой информации.
Опубликован ежегодный доклад Комиссии США по международной религиозной свободе
В конце апреля 2014 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) обнародовала ежегодный доклад о ситуации со свободой совести в мире. Авторы доклада включили Россию в перечень государств, правительства которых осуществляют серьезные нарушения права на свободу совести или потворствуют таковым, однако не вызывают «особого беспокойства».
Представитель ОБСЕ призывает пересмотреть поправки к "антиэкстремистским" статьям
25 июня 2014 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой закона о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах.
Конституционный суд не принял жалобу Навального и Брамма
3 апреля 2014 года стало известно, что Конституционный суд РФ отклонил жалобу Алексея Навального и Виталия Брамма на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным.
Из Федерального списка экстремистских материалов убрали брошюры Свидетелей Иеговы
4 марта 2014 года стало известно, что из Федерального списка экстремистских материалов исключены две брошюры Свидетелей Иеговы -  "Религия - оплот мира?" и "Проявляйте рвение к истинному поклонению" (п. 914 и п. 915).