Фильтры

Республика Карелия

ЕСПЧ признал преследование Максима Ефимова и ликвидацию МПГ Карелии нарушающими Конвенцию по правам человека
Страсбургский суд решил, что в уголовном преследовании карельского активиста за антиклерикальную заметку не было необходимости, а последовавшая ликвидация учрежденной им Молодежной правозащитной группы Карелии была незаконной.
КС: отзыв гражданства у осужденных за терроризм и экстремизм – не наказание, а конституционно-восстановительная мера
Конституционный суд не увидел неопределенности в вопросе о конституционности нормы об отзыве гражданства России за совершение террористических и экстремистских преступлений.
ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб на наказания за "неуважение к власти"
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы граждан, привлеченных к административной ответственности за оскорбление государства и общества в интернете.
Адвокаты просят прекратить преследование Максима Ефимова
17 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ и следственный отдел Петрозаводска Следственного управления СК РФ по Карелии были направлены обращения адвокатов Рамиля Ахметгалиева ("Агора") и Ольги Рыбаловой. Генеральную прокуратуру адвокаты просят отказать Следственному комитету в запросе о выдаче из Эстонии председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова. В Следственный комитет отправлено ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в связи с отсутствием состава преступления.