Новости по теме

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям требует прекратить преследование Свидетеля Иеговы из Шуи

Комиссия считает, что лишение свободы Дмитрия Михайлова не имело правовых оснований, призывает компенсировать ему ущерб, а виновных в нарушении его прав привлечь к ответственности.

5 июня 2019 года стало известно, что 26 апреля 2019 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям в ходе 84 сессии 24 апреля — 3 мая 2019 года рассмотрела жалобу последователя Свидетелей Иеговы из Шуи Дмитрия Михайлова.

Михайлов был подвергнут обыску и задержан как подозреваемый по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) 20 апреля 2018 года и в тот же день отпущен под подписку о невыезде. 29 мая он вновь был задержан, и ему было предъявлено обвинение еще и по ст. 282.3 УК о финансировании экстремистской организации. Спустя три дня суд санкционировал его арест –  несмотря на то, что он не пытался скрыться или уклониться от следствия. Михайлов провел в СИЗО почти шесть месяцев, до 15 ноября 2018 года, когда суд удовлетворил его жалобу на арест и освободил его под подписку о невыезде. Расследование его дела продолжается.

Рабочая группа указала, что лишение Михайлова свободы противоречит положениям Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) и Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) о равноправии, о праве на свободу и личную неприкосновенность и недопустимости произвольного ареста, о равной защите закона и недискриминации, о праве на справедливое судебное разбирательство, о праве на свободу мысли, совести и религии. 

Случай Михайлова подпадает под выработанные рабочей группой категории I (лишение свободы явно не имеет под собой какой-либо правовой основы), II (к лишению свободы привело осуществление ряда прав и свобод, гарантированных ВДПЧ и МПГПП), III (произвольный характер лишения свободы в связи с несоблюдением права на справедливое судебное разбирательство), V (лишение свободы в результате дискриминации).

Рабочая группа обратилась к правительству РФ с требованием безотлагательно принять необходимые меры для исправления положения Михайлова в соответствии с действующими в данной области международными нормами, а также обеспечить всестороннее и независимое расследование обстоятельств произвольного лишения его свободы и принять соответствующие меры в отношении виновных в нарушении его прав. Рабочая группа считает, что надлежащей мерой защиты Михайлова стало бы прекращение дела в его отношении и предоставление ему права на получение компенсации и возмещение ущерба в иной форме в соответствии с международным правом. Рабочая группа передала дело Михайлова Специальному докладчику по вопросу о свободе религии и Специальному докладчику по вопросу о независимости судей и адвокатов для принятия надлежащих мер.

Напомним, решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по статьям о продолжении деятельности экстремистских организаций, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]