Новости по теме

Представители комитета по делам религиозных организаций и Общественной палаты предлагают ввести мораторий на признание Священных текстов экстремистскими

Представители думского комитета по делам религиозных организаций и Общественной палаты  считают необходимым ввести мораторий на признание Священных текстов экстремистскими материалами. 


10 сентября 2015 года стало известно, что Ярослав Нилов, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, считает «некорректным и опасным при цитировании отдельных фрагментов священного писания пытаться найти признаки экстремизма».

Он напоминает, что если судебные инстанции проверят Ветхий Завет на экстремизм, «тоже может получиться очень интересное решение».

Кроме того, Я. Нилов убежден, что сегодня «религиозный вопрос стал активно использоваться в политических целях для борьбы с государством, для разделения общества и порождения межконфессиональных споров».

Глава ОВЦО Русской православной церкви прот. Всеволод Чаплин, член Общественной палаты, солидарен с позицией Я. Нилова и предлагает «подумать о каком-то моратории на объявление экстремистскими текстов, созданных триста, пятьсот и более лет назад».

«У нас запрещена пропаганда превосходства человека или группы лиц по религиозному признаку, но не запрещены и не могут быть запрещены утверждения о том, что чья-то религия лучше или является единственно правильной. Если запретить такие утверждения, то это поставит в непреодолимое противоречие религиозное мировоззрение и светские решения и установления», - напоминает он.

11 cентября глава Чечни предложил Госдуме принять закон, запрещающий судам принимать решения, касающиеся текстов Корана и других священных книг. Ярослав Нилов счел реализацию этой идеи технически очень сложно реализуемой.

Ссылки на данную статью [13]