Новости по теме

Международная конфедерация профсоюзов требует от президента России принять меры для прекращения давления на трудовые объединения

29 ноября 2012 года стало известно, что генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу обратилась с письмом к президенту России.

Письмо основано на заключении, составленном Комитетом по свободе объединения Международной организации труда (КСО МОТ) по жалобе Всероссийской конфедерации труда и Конфедерации труда России, поданной в 2010 году и поддержанной Федерацией независимых профсоюзов России и Международной конфедерацией профсоюзов. В жалобе была представлена информация о физических нападениях, угрозах и давлении на профсоюзных лидеров, а также вмешательстве органов власти в дела профсоюзов в России. Напомним, центр "Сова" неоднократно отмечал факты давления на профсоюзных деятелей при помощи рычагов антиэкстремистского законодательства. В жалобе профсоюзов было упомянуто и вынесенное в 2009 году решение Заволжского суда Твери о признании экстремистскими информационных листовок Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения (МПРА), которые вошли в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 439-446. С нашей точки зрения, эти листовки не содержали признаков экстремизма и были запрещены неправомерно.

Конфедерация труда России, получившая копию письма Барроу, приводит выдержки из него. Как отмечает Барроу, в своем заключении КСО МОТ просит правительство России "принять меры для приведения законодательства РФ в соответствие с принципами свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров", а также "для удаления профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы и для предотвращения повторения подобных инцидентов""МКП призывает Вас создать соответствующие механизмы для расследования, прекращения и предотвращения нарушения прав профсоюзов и вмешательства в их внутренние дела", — подчеркнула в письме российскому президенту генеральный секретарь МКП. 

Барроу сообщила, что надеется "услышать о прогрессе, достигнутом совместно с социальными партнерами, в деле совершенствования трудового законодательства, а также полного выполнения рекомендаций КСО"  уже 11—12 декабря этого года на международной конференции по вопросам достойного труда, в которой примет участие российское правительство.

Ссылки на данную статью [1]