Новости по теме

Призыв к созданию независимых профсоюзов как экстремизм

28 октября 2009 года был в очередной раз обновлен Федеральный список экстремистским материалов.
Помимо ультраправых текстов и текстов Хизб ут-Тахрир, в него были включены 6 материалов, которые с большой долей вероятности выражают некие социальные требования и протест. Вот перечень этих материалов:

439. Листовка с заголовочным комплексом, включающим карикатурное изображение графика спада некоего показателя и заголовочным агитационным лозунгом "Пусть за кризис платят те, кто его создал" (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).
<...>
441. Листовка с заголовочным комплексом, включающая логотип "МПРА", и агитационным призывом "Против нестандартной занятости" (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).

442. Листовка с заголовочным комплексом "Пусть за кризис платят те, кто его создал!", включающая расположенные внизу страницы логотип "СоцСопр" и наименование организации "Социалистическое Сопротивление (Секция комитета за рабочий интернационал в СНГ)" (с указанием адресов сайта и почты в Интернете, номера мобильного телефона в Твери) (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).

443. Листовка с заголовочным комплексом, включающая логотип "Профсоюз "Центросвармаш" МПРА", обращение "Товарищи рабочие!" и информационное сообщение "Создан новый рабочий профсоюз" (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).

444. Листовка с логотипом "МПРА", и агитационным лозунгом "Требуем вернуть "Ночные"!" (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).
<...>
446. Листовка с заголовочным комплексом, включающая вверху страницы карикатурное изображение "виновника кризиса" в цилиндре со знаком доллара, над головой которого кривая спада некоего показателя, и заголовочный агитационный лозунг "Мы не должны платить за их кризис" (решение Заволжского районного суда г. Твери от 28.08.2009).

Нам удалось найти текст листовки, которая, по всей видимости, подразумевается в п. 442 и п. 439 (это один и тот же текст) (вероятно, п. 446, является либо дополнением к ней либо ее вариантом). Текст носит ярко выраженный левацкий характер, обличает капитализм, капиталистическую систему в целом как причину мирового экономического кризиса, а современный политический режим России - как проводника интересов капиталистов.
Лозунги, содержащиеся в листовке призывают к созданию независимых, дееспособных профсоюзов, которые способны отстаивать интересы "пролетариата" от аппетитов "капиталистов" (в частности, при помощи забастовок). Эти профсоюзы в листовке названы "боевыми", но по контексту совершенно очевидно, что это определение не подразумевает насилия.

Что именно в листовке является "экстремистским", совершенно непонятно.

По заголовкам остальных материалов, можно предположить, что и они ничего, кроме социальных требований, не содержат.

В мае 2010 года в нашем распоряжении оказался текст судебного решения по листовке "Против нестандартной занятости", в котором отсутствуют конкретные цитаты из листовки, к которым возникили претензии. Сообщается, что вывод, что листовка "возбуждает социальную рознь и вражду, пропагандирует исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их социальной принадлежности", был сделан на основании лингвистического исследования, проведенного 12 марта 2009 года специалистом филологом из Тверского государственного университета В. Волковым. Он также был допрошен на суде и заявил следующее: "Данная листовка не является выражением демократических взглядов, поскольку в ней не отражена позиция противоположной стороны, а имеются лишь негативные установки, имеющие негативное воздействие на человека". На наш взгляд, этого мнения, да еще и высказанного филологом, который в принципе не имел права высказывать суждения на эту тему, явно не достаточно для признания листовки экстремистским материалом.

Материалы сайта "Социалистическое Сопротивление"
Соб. инф.

Ссылки на данную статью [3]