Новости по теме

Профсоюзная деятельность как насильственное изменение основ конституционного строя

18 июля 2011 года Октябрьский районный суд Архангельска отклонил жалобу профсоюзного деятеля Дмитрия Дубоноса на решение УФМС по Архангельской области об аннулировании выданного ему ранее разрешения на временное проживание на территории РФ.
 
Дубонос является гражданином Украины, он женат на гражданке РФ, жительнице Архангельска. Пытаясь выдворить его с территории РФ, УФМС ссылается на пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ. Однако в процессе судебного разбирательства Дубоносу так и не удалось добиться ответа на вопрос, какие именно действия ему вменяют в вину. Присутствовавшие в суде сотрудники УФМС и ФСБ заявили, что эти сведения составляют "государственную тайну".

Дмитрий Дубонос является председателем двух профсоюзных организаций Архангельска: "Территориальной профсоюзной организации работников Архангельской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций" и "Территориального профессионального союза работников организаций, использующих труд мигрантов Архангельской области". Вероятно, внимание правоохранительных органов привлекла деятельность Дубоноса в первом качестве. В начале июня 2011 года транспортная прокуратура Архангельска по запросу местного филиала РЖД провела проверку законности создания профсоюза работников механизированной дистанции. Результатами проверки транспортная прокуратура удовлетворилась, однако на этом дело не закончилось. Уже через неделю Архангельская областная прокуратура подала в областной суд иск о ликвидации профсоюза мигрантов.

Прокуратура обосновывала иск тем, что при создании профсоюза были допущены грубые нарушения, поскольку "понятие "мигрант" не имеет в законодательстве РФ правового определения", а профсоюз включает в себя "неопределенный круг лиц, не связанных между собой ни производственными, ни профессиональными отношениями".
 
Дубоносу удалось выиграть дело, и профсоюз не был ликвидирован. Но 16 июня Дубонос получил уведомление УФМС о решении выдворить его с территории РФ, принятом еще 23 мая 2011 года.

Сейчас Дубонос ожидает, когда ему будет выдано решение суда от 18 июля, с тем, чтобы обжаловать его в кассационной инстанции.

Отметим, что 21 июля 2011 года на встрече представителей профсоюзов с Президентом РФ руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко обратил внимание на то, что профсоюзные акции порой "приравниваются к экстремистской и антигосударственной деятельности". "Использование правоохранительных структур для воздействия на профсоюзные организации - это просто недопустимо", - заявил в ответ президент, забрал у профсоюзных лидеров документы по фактам вмешательства в их работу и пообещал передать их для проведения проверки генеральному прокурору и министру внутренних дел.
Ссылки на данную статью [6]