Новости по теме

В Калуге борцы с экстремизмом заинтересовались трудовым правом

17 мая 2012 года в помещение Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) в Калуге явились сотрудники местного Центра по противодействию экстремизму. В это время в офисе находились активисты с заводов "Бентелер Аутомотив" и "Фольксваген" и другие активисты и работники профсоюза.

Полицейские переписали фамилии всех членов профсоюза и уточнили у каждого из присутствующих активистов, какова сфера его деятельности.

Вместе с сотрудниками военкомата борцы с экстремизмом попытались задержать активиста Андрея Биткова, который признан негодным к службе. При этом никаких ордеров полицейские при себе не имели и в результате вмешательства адвоката покинули офис.

Действия ЦПЭ в МПРА объясняют тем, что местные власти стремятся оказать на них давление в связи с активной деятельностью профсоюза. В конце марта - начале апреля 2012 года первичная организация профсоюза на заводе "Бентелер Аутомотив" организовала забастовку, которая привела к выполнению требований рабочих и началу переговоров с работодателем.

С нашей точки зрения, вмешательство сотрудников ЦПЭ в мирный конфликт на производстве в данной ситуации ничем не оправдано, поскольку не имеет ничего общего с их обязанностями.

Ссылки на данную статью [2]