Новости по теме

Профсоюзного лидера обвиняют в экстремизме

3 октября 2008 года в Амурской области генеральный директор компании "Февральлес" Сунь Юньтай обратился в прокуратуру с заявлением на профсоюзного лидера Сергея Сулима, которого он обвинил в экстремизме.

Ранее рабочие этого лесозаготовительного предприятия устроили голодовку в знак протеста против увольнений и отказа со стороны руководства заключать трудовые договоры. Была проведена проверка комиссией правительства Амурской области, и требования рабочих были признаны законными. Руководство пошло на выполнение требований, голодовка была прекращена.

В чем именно, по мнению директора компании, состоял экстремизм Сулима, нам не известно. Тем не менее, нам кажется, что этот случай вписывается в ряд похожих, когда апелляции к антиэкстремистскому законодательству используется для давления на профсоюзное движение.

Напомним, что в конце июля 2008 года милиция пыталась найти экстремизм в листовках, распространявшихся на АвтоВАЗе, весной 2008 года в Якутии рабочих алмазодобывающего предприятия "Алроса" пытались обвинить в экстремизме, а в июле 2007 года в Свердловской области были задержаны активисты профсоюза "Набат".

Ссылки на данную статью [3]