На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
7 мая 2013 года стало известно, что москвичи выступают против строительства церковного дома возле церкви Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., 2). В начале марта 2013 года жители дома № 6 по Тверской улице снесли ограду, отделявшую территорию церкви от их двора.
5 мая 2013 года Русская православная церковь праздновала
Пасху. Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.
6 мая 2013 года православный активист Дмитрий Цорионов
(Энтео) и группа сопровождающих под флагами с надписью «Москва не Содом!» пытались разбрасывать листовки против ЛГБТ-движения на митинге оппозиции на Болотной
площади в Москве.
26 апреля 2013 года в программе «Право голоса» (3 канал) общественные деятели, журналисты, социологи, политологи, историки обсудили принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний».
26 апреля 2013 года в Москве по подозрению в экстремизме были задержаны и доставлены в полицию 140 мусульман. Граждане были задержаны в молельном доме "Дар уль-Аркам" в Южном административном округе Москвы (Даниловская наб., 8). Более тридцати человек из них не имеют российского гражданства.
26 апреля 2013 года стало известно, что по решению мэра Москвы было отменено строительство двух зданий, расположенных рядом с храмом Рождества Богородицы на Стрелке в Подколокольном переулке.
22 апреля 2013 года стало известно, что Министерство юстиции
зарегистрировало новую централизованную организацию мусульман – Духовное управление
мусульман Москвы.
17 апреля 2013 года на имя председателя Московского городского суда была направлена надзорная жалоба на приговор Хамовнического районного суда и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда в отношении участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
17 апреля 2013 года стало известно, что мэр Москвы Сергей
Собянин поручил префектам административных округов благоустроить территорию при
строящихся в рамках «Программы-200» храмах.