Фильтры

2012

Православные активисты попытались сорвать выставку в Сахаровском центре

14 декабря 2012 года в Сахаровском центре в Москве при поддержке Германо-Российского Форума прошла однодневная фотовыставка «В Россию с любовью», посвященная однополым семьям. На открытие выставки пришел православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) в сопровождении двух девушек. Пришедшие пытались сорвать фотографии, призывали посетителей выставки покаяться, грозили попаданием в ад.

Префектура ЦАО Москвы приняла предварительное решение передать храм «Дома на Маяковке» РПЦ
14 декабря 2012 года префектура Центрального округа Москвы в ходе совещания приняла предварительное решение передать храм Александра Невского, входящий в комплекс «Дома на Маяковке», Православной церкви.
ДУМЕР сообщило о выделении участков для строительства мечетей в Москве, но власти опровергли это сообщение
17 декабря 2012 года председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сообщил, что власти Москвы все-таки готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. В частности, участки будут выделены в Люблино, Южном Бутове и у станции метро «Шоссе Энтузиастов». В тот же день председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев опроверг эту информацию.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
Москвичи не поддержали идею строительства буддийского храма в Отрадном
В начале декабря 2012 года в Москве состоялись общественные слушания, посвященные вопросу строительства буддийского храма в Отрадном.
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Отрадном
12 декабря 2012 года в Москве в рамках расследования уголовного дела о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в сентябре 2012 года был задержан гражданин Таджикистана Н. Бободжанов (31 года). Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Православные верующие провели молебен у стен домового храма, входящего в состав "Дома на Маяковке"
В начале декабря 2012 года стало известно, что конфликт между православной общиной Москвы и руководством «Дома на Маяковке» (Большая Садовая, д. 14, стр. 6), предметом которого стало помещение домового храма бывшего Комиссаровского технического училища, не закончен.
Тамара Квитковская добивается запрета сайта "Луркоморье"
1 декабря 2012 года Тамара Квитковская, председатель Общественного комитета по правам человека, направила в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру заявление, в котором просит признать экстремистским сайт «Луркоморье» и закрыть к нему доступ.