Новости по теме

Москвичи не поддержали идею строительства буддийского храма в Отрадном

В начале декабря 2012 года в Москве состоялись общественные слушания, посвященные вопросу строительства буддийского храма в Отрадном.

В слушаниях приняли участие православные верующие (около ста человек), заранее собравшие подписи против строительства буддийского храма. Письмо с 400 подписями было передано представителю комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройке СВАО.

Жители опасаются, что «во время религиозных праздников из района трудно выехать из-за пробок» и что «обычаи буддистов будут доставлять им неудобства», а также отмечают, что в районе «живет слишком мало буддистов».

Пресс-секретарь префектуры прокомментировала прошедшие общественные слушания так: «Позиция властей состоит в том, что реализация всех проектов должна опираться на мнение жителей - если они не хотят, чтобы был построен буддийский храм, строить никто не будет».

Напомним, что решение о строительстве в Москве буддийского храма было принято в январе 2010 года. Средства на строительство готовы были выделить представительства Тувы, Калмыкии, Бурятии, Забайкальского края.

По словам председателя московской буддийской общины, в Москве - около 20 тысяч буддистов.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [3]