Новости по теме

Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда».

По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

В тексте сказано: «Фильм явно пропагандистский, с духом, несоответствующим конституции нашей страны. Роль страшилок здесь отведена предкам татар - ордынцам - и их религии – исламу. <…> Сегодня татары - это второй по численности коренной народ в РФ. Россиянами также являются и миллионы мусульман - представители многих народов. Противопоставление, изображение в негативном свете части граждан одного государства по отношению к другой, вброшенное в массовую аудиторию в яркой «художественной» обертке, может привести к серьезным последствиям, особенно, учитывая имеющиеся проблемы межнациональных отношений внутри страны и снижающийся уровень образования».

Обращение подписали более пятнадцати граждан, жителей Москвы и Казани.