Новости по теме

Конфликт вокруг детского приюта при Боголюбовском монастыре Владимирской области

16 сентября "Ежедневный журнал" опубликовал открытое письмо 16-летней воспитанницы детского приюта Боголюбовского женского монастыря Владимирской епархии Валентины Перовой. В монастырь ее вместе с двумя сестрами отвезла мать в 2001 году. В 2003 мать умерла, девочки продолжали оставаться в монастыре. В сентябре 2009 года Валентина вместе с подругой сбежала из монастыря и рассказала о существующих там порядках: использовании детского труда, физических наказаниях, психологическом давлении, отсутствии возможности учиться и др. Девушка обратилась к президенту РФ, патриарху Кириллу и уполномоченному по правам ребенка с просьбой защитить ее интересы и позволить проживать не в монастыре и получить светское образование.

Вскоре после публикации Владимирская епархия направила в монастырь комиссию для проверки ситуации. Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский в эфире Русской службы новостей пообещал, что "если даже одна десятая фактов подтвердится, то <...> ответ будет жестким со стороны церковного началия, епархиального и Москвы".

Однако епархиальная проверка не усмотрела нарушений в деятельности монастырского приюта. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области начало свою проверку.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники, врачи, юристы считают, что пребывание детей в монастырском приюте нарушает права детей и противоречит законодательству: "У детей вообще нет никакой гарантии устройства жизни: они по формальному признаку закреплены за людьми, у которых нет никакого источника дохода и нет своего жилья. Им не оформляются паспорта, не оформляются полисы медицинского страхования".

Их оппоненты усматривают в факте публикации начало "информационной войны" против монастыря. Они отмечают, что В.Перова, сбежав из монастыря, оказалась в приюте "Дорога к дому" при благотворительном фонде НАН ("Нет алкоголизму и наркомании"), созданном при поддержке Фонда Сороса. Из этого защитники монастыря делают вывод, что скандал был спровоцирован "либералами", сторонниками ювенальной юстиции, действующими на деньги противников России и Православной церкви.

30 сентября расследование ситуации взяла на контроль Общественная палата РФ.

1 октября глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда сообщил, что для изучения ситуации в монастырском приюте создана общецерковная комиссия, уже начавшая свою работу.

5 октября стало известно о том, что в Общественной палате намерены провести выездное заседание комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов в связи с инцидентом.

7 октября, комментируя состоявшееся выездное заседание, А.Кучерена заявил, что видит основную проблему в позиции органов опеки и попечительства: "Выяснилось, что они не имеют свободного доступа к подобным приютам, что, на наш взгляд, не есть правильно. Представители власти должны иметь возможность беспрепятственно посещать те заведения, где содержатся дети, оказавшиеся без попечения". Он подчеркнул, что это не окончательные выводы комиссии. Заключение будет дано после анализа информации правоохранительных органов, органов опеки и представителей Церкви.

На заседании комиссии присутствовал клирик Свято-Троицкого храма в Гусь-Хрустальном протоиерей Максим Хижий, к которому девочки пришли после побега. После встречи с членами общественной палаты ему позвонили из епархии и сообщили, что он запрещен в служении. Основанием для этого послужило то, что без разрешения архиерея он не должен был общаться ни с комиссией, ни с представителями прокуратуры. Через час запрет был снят. Однако о. Максиму предписано явиться 9 октября к главе Владимирской и Суздальской епархии.

9 октября Следственное управление Следственного комитета прокуратуры Владимирской области объявило о продлении срока доследственной проверки ситуации в монастырском приюте на 10 дней.

14 октября секретарь управления делами Московской патриархии иеромонах Савва (Тутунов) сообщил, что патриарх Кирилл взял расследование инцидента под личный контроль.

Комментарий: Духовником монастыря является влиятельный священник - архимандрит Петр (Кучер), противник паспортов нового образца и ИНН, идейный вдохновитель не одобряемых официально религиозных практик ("всенародного покаяния" в убийстве Николая II, почитания Сталина).

См. также:
Порядки в монастыре Боголюбова напоминают режим Пол Пота, а сама обитель - секту // Интерфакс-религия. 2009. 2 октября.
Начальник отдела опеки и попечительства управления образования Суздальского района Владимирской области ЕЛЕНА ФЕДУЛОВА: "В помещениях Боголюбского монастыря, где живут дети, тепло и чисто, новая мебель, душевые кабины. Дети накормлены" // Портал-Кредо.ру. 2009. 6 октября.
Наталья Чернова. Когда же придет спаситель? // Новая газета. 2009. 5 октября.
Президент благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты РФ ОЛЕГ ЗЫКОВ: "У меня нет конфликта с православием. Вся моя жизнь направлена на то, чтобы "протащить" создание системы защиты прав детей в России"// Портал-Кредо.ру. 2009. 7 октября.
Самоделова С. На девочках поставили крест // Московский комсомолец. 2009. 7 октября.
Чернова Н. Когда же придет спаситель? // Новая газета. 5 октября.
Боголюбовский монастырь защищают сторонники лишенного сана Диомида, считают в Союзе православных граждан // Интерфакс-религия. 2009. 9 октября.
Сухов А. "Братья и сестры! Здесь же дети!" // Комсомольская правда - Владимир. 2009. 8 октября.
Боголюбово. Расследование продолжается // Ежедневный журнал. 2009. 12 октября.
Людям, которые хотят воспитывать детей, нужно дать такую возможность. Интервью с прот. Аркадием Шатовым // Там же. 14 октября.
Общественная палата выяснила, почему сбежала воспитанница приюта при Боголюбовском монастыре // Интерфакс-религия. 2009. 14 октября.
Видеоролик о заседании выездной комиссии Общественной палаты 7 октября 2009 года // RuTube.
Замалчивание правды об опричнине в Боголюбово играет на руку антицерковным силам - эксперт // Интерфакс-религия. 2009. 15 октября.
Светлана Солодовник. Общественная палата обсудила дело Вали Перовой // Ежедневный журнал. 2009. 15 октября.
Александр Орлов. Церковь не будет судиться с "боголюбовской беглянкой" // КП во Владимире. 2009. 15 октября.
Из Боголюбовского приюта во Владимирской области сбежала еще одна воспитанница // Интерфакс-религия. 2009. 19 октября.
Боголюбовский духовник дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам // Там же. 2009. 19 октября.
Родители детей, проживающих в Свято-Боголюбском монастыре, требуют прекратить травлю обители // Русская линия. 2009. 19 октября.
Василий Ваньков. Ювеналы пошли в атаку на православные приюты // KM.ru. 2009. 19 октября.
Алексей Макаркин. Старец в постсоветском обществе // Ежедневный журнал. 2009. 29 октября.
Ссылки на данную статью [17]