Новости по теме

Попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря заявил о недоверии комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов

5 октября попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря опубликовал заявление в связи с тем, что в СМИ было распространено заявление председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. А. Кучерена заявил о намерении провести во Владимире выездное заседание комиссии для того, чтобы разобраться в событиях в приюте при Боголюбовском женском монастыре.

В документе сказано, что после публикации в СМИ открытого письма бывшей воспитанницы приюта В. Перовой в монастыре прошло несколько проверок различных надзорных инстанций и авторитетных представителей общероссийских общественных организаций. В ходе этих проверок не было обнаружено подтверждения фактов, изложенных в письме.

Авторы заявления отмечают, что В. Перова не обращалась в адрес Общественной палаты, ввиду чего вмешательство А. Кучерены выглядит безосновательным.

"Выражая недоверие комиссии господина Кучерены и призывая его воздержаться от использования служебного положения для лоббирования интересов адептов ювенальной юстиции и противников православной культуры в целом, мы ни в коей мере не ставим под сомнение авторитет всей Общественной палаты Российской Федерации, и открыто обращаемся к руководству ее профильных комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, по образованию и науке посетить монастырь и составить объективное мнение о сложившейся вокруг него ситуации", - говорится в письме.