Новости по теме

Духовник Боголюбского монастыря отправлен на покой с правом проживания в том же монастыре

13 ноября 2010 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера) на покой с правом проживания в том же монастыре. Тем же распоряжением настоятельница монастыря монахиня Георгия (Курчевская) освобождена от должности.

Священник Виталий Рысев, защищавший детей, жаловавшихся на жестокое обращение в монастырском приюте, отстранен от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля. Сама же школа по распоряжению архиепископа будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем. Проживание детей в ней не предусматривается.

Архиерей потребовал от руководства монастыря соблюдения запрета на проживание на территории обители несовершеннолетних, а также трудников и трудниц с детьми.  

Напомним, в октябре были возбуждены уголовные дела по фактам жестокого обращения с детьми в монастырском приюте. Сторонники о.Петра организовали акции в защиту своего наставника.
Комментарий: Заявление Управления делами Московской Патриархии в связи с ситуацией вокруг Боголюбского монастыря Владимирской епархии // Патриахрия.ру. 2010. 11 ноября.

Критическая околоцерковная масса // Независимая газета. 2010. 15 ноября.

Клин Б. Руководство монастыря отправлено в отставку // Известия. 2010. 15 ноября.

Светлана Солодвник. Боголюбово: Эффективное решение или операция прикрытия? // Ежедневный журнал. 2010. 16 ноября.