Новости по теме

Буддисты собирают подписи за сохранение монастыря на горе Качканар

11 февраля 2021 года стало известно, что буддийская община собрала более пяти тысяч подписей за сохранение монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар в Свердловской области. Председатель представляющей интересы монастыря организации «Путь Будды» Семен Загородний сообщил, что община надеется достичь письменных договоренностей с местным властями и компанией «Евраз - Качканарский горно-обогатительный комбинат».

Напомним, 8 февраля община покинула монастырь: по соглашению с «Евразом» монахи могут посещать монастырь только три дня в неделю.

По словам Загороднего, власти и руководство компании заверили буддистов устно, что здания монастыря в ходе освоения месторождения сносить не будут. Однако в имеющихся письменных договоренностях речь идет только о трехлетнем моратории на разрушение монастырских построек.

«И то, там только культовые сооружения прописаны, – это ступа и статуя Будды. А дальше не известно, что будет», - сказал Загородний. Кроме того, община обеспокоена, что большую часть недели, когда в монастыре никого нет, здания не отапливаются, что тоже вредит их сохранности. Буддисты хотели бы договориться с «Евразом» о возможности оставлять в монастыре дежурных в течение недели.

Ссылки на данную статью [2]