Новости по теме

Буддийская община разорвала соглашение о доступе паломников в монастырь на горе Качканар

18 ноября 2020 года стало известно о расторжении соглашения между буддистской общиной «Шедруб Линг» и компанией «Евраз», регламентирующее посещение паломниками монастыря на горе Качканар. Инициатором расторжения выступила община.

По мнению буддистов, «Евраз» и администрация Свердловской области не желают прислушиваться к верующим. «В тексте Соглашения „Евраз“ обязуется „не инициировать снос“ религиозных объектов (изначальный список которых был урезан) только в течение трех лет. Кроме того, община получила в лице работников „Евраза“ и нанятого ими ЧОПа не наблюдателей за состоянием культовых объектов, но вредителей: они именуют организацию „сектой“ и не осуществляют „прием-передачу“ объектов», - говорится в заявлении общины.

По словам верующих, они вынуждены по несколько раз в месяц ездить на совещания, при этом «Евраз» задержала оформление соглашения на три месяца. Дальнейшее общение с областной администрацией и горно-обогатительной компанией община намерена вести в формате открытой переписки.

Ссылки на данную статью [5]