Новости по теме

Буддисты через суд добиваются сохранения религиозных сооружений на горе Качканар

18 мая 2022 года стало известно, что религиозная организация «Путь Будды» обратилась в Свердловский арбитражный суд с иском к вице-губернатору и руководству компании «Евраз» с требованием защитить памятник Будде и ступы на горе Качканар.

Напомним, община покинула расположенный на этой горе монастырь и заключила с руководством области и «Евразом» соглашение, в соответствии с которым религиозные сооружения не будут снесены до октября, однако верующие считают, что «нет никаких гарантий, что их не тронут потом».

«Мы хотим, чтобы суд признал их неприкосновенными, потому что неизвестно, как дальше поведет себя ”Евраз”. Юридически религиозные сооружения не защищены, а надеется на договоренности мы не можем», - сказал представитель религиозной организации Семен Загородний.

Он напомнил, что ранее компания уже нарушала соглашение, например, «во время сноса монастыря не пустили ни одного участника общины».

Первое заседание по иску назначено на 14 июня.

1 июня эксперт Общественной палаты области Алексей Старостин сообщил, что снесены были только самовольно построенные хозяйственные постройки, а культовые сооружения сохранены и пригодны к дальнейшему использованию: «Компания "ЕВРАЗ" взяла на себя обязательство - сохранить объекты, имеющее культовое религиозное значение. Они это сделали. Мы видим, что все объекты сохранены и находятся в таком состоянии, которое говорит о возможности их дальнейшего использования».

Более того, компания обустроила дорогу к этим религиозным объектам. 

В сентябре стало известно, что арбитражный суд передал иск в Качканарский городской суд, а тот отказался рассматривать исковое заявление, сославшись на то, что оно подано не имеющим полномочий лицом.