Новости по теме

Община буддийского монастыря в Свердловской области, похоже, не получит землю на Мохнатке

Власти Свердловской области передали участок на горе Мохнатка, куда планировалось переселение буддийской общины монастыря «Шад Тчуп Линг», религиозной организации «Путь Будды» из Нижнего Тагила, а саму общину пытаются признать незаконной.


3 ноября 2017 года стало известно, что власти Свердловской области передали участок на горе Мохнатка, куда планировалось переселение буддийской общины монастыря  «Шад Тчуп Линг», религиозной организации «Путь Будды» из Нижнего Тагила.

Саму общину буддийского монастыря, который находился недалеко от Качканара и должен был быть снесен по решению местных властей еще в феврале 2016 года, эксперты из Музея истории религии сочли “нелегитимной”.

«Действующая на горе Качканар группа, - сказано в тексте экспертизы, написанной по заказу губернатора Свердловской области, - не может рассматриваться как легитимная религиозная организация, поскольку не имеет устава, не входит ни в одну из зарегистрированных буддийских общин, также она не может рассматриваться как монастырь, так как не имеет необходимого количества монахов, имеющих степень посвящения (и сам основатель общины не был посвящен в ламы)».

Напомним, конфликт монастыря с горно-обогатительным комбинатом и властями Свердловской области длился несколько лет. Монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего металлургической компании, решение о сносе религиозных построек было принято еще в 2014 году. Монастырь действует на этой территории с 1995 года, зарегистрирован с 2001 года, но землю и строения на ней так и не оформил: сначала администрация Качканара не реагировала на запрос, затем ГОК отказался согласовывать отвод земельного участка. В настоящее время монастырские постройки, как пишет «Интерфакс», еще не снесены. 

Ссылки на данную статью [8]