Новости по теме

«Евраз» начал сносить постройки монастыря Шад Тчуп Линг

18 марта 2022 года стало известно, что Металлургическая компания «Евраз» начала снос хозяйственных построек монастыря Шад Тчуп Линг. Посещение культовых сооружений с 17 марта запрещено.

«18 марта на горе начинаются строительные работы по сносу сооружений. Так как это представляет опасность для посетителей, посещение горы туристами и членами общины будет приостановлено до окончания работ», - пояснили в компании, добавив, что «сносу подлежат именно хозяйственно-бытовые постройки, о сносе ступ речь не идет».

16 марта истек срок добровольного исполнения решения суда от 2014 года о сносе монастырских построек, поэтому металлургический холдинг сам приступил к исполнению этого решения. От помощи с упаковкой и вывозом имущества буддийская община отказалась.


7 апреля стало известно, что буддисты намерены возвести новый храмовый зал со ступой в поселке Косья, в который они переехали. При этом они продолжат заботиться о святынях, оставшихся на Качканаре. 

Напомним, в 2019 году «Евраз» и община заключили соглашение, в соответствии с которым монахи могли трижды в неделю посещать монастырь. В 2021 году община расторгла это соглашение. Выселение монастыря объясняется тем, что он находится в зоне разработки месторождения. Общине выделен новый участок и 26 млн рублей на организацию переезда.  

Ссылки на данную статью [1]