Новости по теме

Забайкалье: пытки Свидетелей Иеговы в Чите

В Чите полицейские пытают Свидетелей Иеговы.

​14 февраля 2020 года стало известно, что в Чите пытают Свидетелей Иеговы.

По сообщению верующих, 10 февраля в ходе обысков и задержаний сотрудники силовых структур в служебном автомобиле избивали, душили и били электрическим током Вадима Куценко, связав ему руки наручниками и насильно закрыв ему глаза. По его словам, полицейские требовали от него признать свою вину и дать показания против своих единоверцев.

В настоящее время В. Куценко находится под стражей. Вместе с другими Свидетелями Иеговы из Читы он был арестован в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, признанной экстремистской). 

Напомним, обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [8]