Новости по теме

Окончено следствие по делу четырех Свидетелей Иеговы из Забайкалья

Обвинительное заключение по делу четырех Свидетелей Иеговы направлено на утверждение прокурору, уголовное преследование еще четырех верующих прекращено.

В начале февраля 2021 года стало известно, что следователь СУ СК России по Забайкальскому краю окончил расследование уголовного дела Свидетелей Иеговы Владимира Ермолаева, Сергея Кирилюка, Игоря Мамалимова и Александра Путинцева. Они обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 9 марта 2021 года СК сообщил, что дело передано в суд.

Кроме того, стало известно, что в январе было прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст. 282.2 УК Вадима Куценко, Алексея Лоскутова, Павла Мамалимова и еще одного Свидетеля Иеговы, чье имя не уточняется (ранее сообщалось, что в числе подозреваемых по делу были Вадим Мальцев, Александр Трофимов, Георгий Сенотрусов). В то же время еще в ноябре из дела были выделены материалы в отношении 15 верующих для проверки их причастности к совершению других преступлений: вовлечения в деятельность экстремистской организации, участия в ней или финансирования экстремизма (чч. 1.1, 2 ст. 282.2, ст. 282.3 УК).

Свидетели Иеговы были задержаны в Чите и других городах региона в феврале 2020 года, при этом Куценко жаловался на пытки. Ермолаев был помещен под домашний арест, в апреле его отпустили под подписку о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [6]