Фильтры

Красноярский Край

В Красноярском крае омбудсмен призвал защитить «виссарионовцев» от применения «недозволенных методов получения показаний по уголовному делу»
В Красноярском крае Уполномоченный по правам человека призвал силовые структуры «не дать трансформироваться уголовному преследованию Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова в притеснения по религиозному признаку пяти тысяч жителей нескольких таежных деревень края».
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
В Красноярске пастор пытается взыскать ущерб за штраф по делу о «незаконном» миссионерстве
В Красноярске суд начал рассматривать иск пастора-пятидесятника, оштрафованного в 2017 году на 30 тыс. рублей за «незаконное» миссионерство. Поскольку постановление о штрафе было отменено, пастор пытается взыскать ущерб за незаконное привлечение к ответственности.
Жительнице Красноярска, обвинявшейся по делу о куличе с яйцами как фаллическом символе, присудили компенсацию
Жительница Красноярска, опубликовавшая в соцсети картинку с куличом и яйцами, которые прокуратура расценила как фаллический символ, выиграла суд о компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ 22780 рублей.
В Красноярске прекращено административное дело о куличе и яйцах как фаллическом символе
25 мая 2017 года мировой суд судебного участка № 65 в Красноярске прекратил дело в отношении Ирины Кудиновой, обвинявшейся по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ за публикацию «ВКонтакте» изображения пасхального кулича и яиц, в которых прокуратура усмотрела фаллический символ.
Отчисленной за ношение платка студентке красноярского медуниверситета удалось восстановиться
4 октября 2013 года стало известно, что отчисленная в марте 2013 года за ношение платка студентка Красноярского медицинского университета Айгюль Хидербекова восстановилась в вузе и добилась выплаты компенсации морального ущерба в размере  5 тыс. рублей.
В Красноярске прокуратура начала проверку отчисления студентки за ношение мусульманского платка
25 марта 2013 года прокуратура Советского района Красноярска начала проверку по факту отчисления студентки Красноярского государственного медицинского университета. 3 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура признала отчисление незаконным и вынесла два протеста - на пункт правил внутреннего распорядка, «предусматривающий запрет ношения предметов одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность студента», и приказ об отчислении студентки. 
В Красноярске турецкое издательство добивается пересмотра решений о запрете книг Саида Нурси
Ближайшее время в Красноярске по инициативе издательства "Sozler" будут пересмотрены два дела о признании трудов Саида Нурси экстремистскими.
Красноярский краевой суд подтвердил, что занятия в воскресных школах не являются образовательной деятельностью
8 февраля 2012 года стало, что Красноярский краевой суд отменил решение Центрального районного суда Красноярска, 16 июня 2011 года признавшего незаконной деятельность воскресной школы при Соборной мечети города и наложившего на мусульманскую общину штраф в размере 170 тыс. рублей за ведение образовательной деятельности без лицензии.