Новости по теме

В Красноярском крае омбудсмен призвал защитить «виссарионовцев» от применения «недозволенных методов получения показаний по уголовному делу»

Омбудсмен Красноярского края призвал силовые структуры защитить Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова от «применения недозволенных методов получения показаний по уголовному делу».

18 марта 2021 года в Красноярском крае Уполномоченный по правам человека на сессии краевого законодательного собрания призвал силовые структуры «не дать трансформироваться уголовному преследованию Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова в притеснения по религиозному признаку пяти тысяч жителей нескольких таежных деревень края».

«Как правило, в основе уголовных дел лежит какой-то материальный результат преступления — труп, увечье, материальный ущерб. Но порой в основе всего следствия лежит чье-то высокопоставленное мнение и приказ найти хоть что-нибудь любой ценой. В случае с Церковью последнего завета за год работы из сотен допросов удалось найти аж двух пострадавших, у одного расстройство сна, у другого тревожный синдром», — цитируют его слова журналисты.

Омбудсмен призвал также «обеспечить безопасность трех подследственных и защитить их от применения недозволенных методов получения показаний по уголовному делу».