Фильтры

Краснодарский Край

ЕСПЧ вынес решение по жалобе на запрет книги «Чжуань Фалунь» и еще трех материалов движения «Фалуньгун»
Европейский суд признал, что запрет литературы движения «Фалуньгун» нарушил ст. 9 и 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие права на свободу выражения мнения и свободу вероисповедания.
Верховный суд отправил на повторное рассмотрение дело о создании религиозного объединения «Черный лотос»
Верховный суд РФ отправил на повторное рассмотрение дело Александра Куренкова, обвиняемого в организации религиозного объединения «Черный лотос» в станице Староджерелиевской.
В Краснодаре закрыто уголовное дело об унижении достоинства атеистов
СК прекратил производство по делу о возбуждении ненависти к атеистам в отношении Максима Дроздова, опубликовавшего шуточное стихотворение  о расправе сельчан над учительницей-"еретичкой".
В Сочи прекращено дело о карикатурах на Христа
Мировой суд прекратил производство по уголовному делу об оскорблении чувств верующих против Виктора Ночевнова.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу пастора, оштрафованного за чтение Библии в кафе

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу лидера группы евангельских христиан «Сообщество христиан» Алексея Колясникова, оспаривающего штраф за чтение Библии в кафе. В начале июля представитель России в ЕСПЧ ответил на вопросы по жалобе, подтвердив, что публичное чтение Библии следует согласовывать с властями как массовое мероприятие. 

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу сочинского пастора, оштрафованного за чтение Библии в кафе
14 декабря 2015 года стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу лидера группы евангельских христиан «Сообщество христиан» Алексея Колясникова, оспаривающего правомерность штрафа за чтение Библии в кафе. 
В Краснодарском крае протестантский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, подал жалобу в ЕСПЧ
29 июля 2015 года стало известно, что пастор «Сообщества христиан» города Сочи, оштрафованный за чтение Библии в кафе, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
Суд подтвердил право евангельских христиан Сочи на здание молитвенного дома
13 апреля 2015 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростова-на-Дону отклонил жалобу администрации Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20 октября 2014 года, обязавшего администрацию Сочи передать в собственность Церкви евангельских христиан «Дом Евангелия на курорте Сочи» здание молитвенного дома.
Отменен штраф, назначенный сочинскому пастору за собрание верующих в кафе
2 декабря 2014 года стало известно, что Хостинский районный суд Сочи отменил постановление мирового судьи, 10 октября 2014 года оштрафовавшего пастора Алексея Колясникова за проведение собрания верующих в кафе. Дело направлено на новое рассмотрение.
Строительство мечети в Сочи все-таки запланировано
К Олимпиаде 2014 г. в Сочи планируется построить мечеть. Мусульманской общине уже несколько лет не удавалось добиться разрешения на строительство. По сообщению Ислам.ру, к Олимпиаде в Сочи (на прибрежной и намывной территории Черного моря, напротив Малого Ахуна Хостинского района) планируется создать насыпной остров по проекту архитектора из Нидерландов Эрика Ван Эгераата. В разных частях острова будут построены мечеть, православный храм и синагога.