Новости по теме

Верховный суд отправил на повторное рассмотрение дело о создании религиозного объединения «Черный лотос»

Верховный суд РФ отправил на повторное рассмотрение дело Александра Куренкова, обвиняемого в организации религиозного объединения «Черный лотос».

3 июля 2018 года стало известно, что Верховный суд РФ отправил на повторное рассмотрение дело Александра Куренкова, обвиняемого в организации религиозного объединения «Черный лотос» в станице Староджерелиевской (Краснодарский край).

В 2017 году А. Куренков был признан виновным по ч. 1 ст. 239 УК (cоздание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и приговорен к 18 годам лишения свободы.

Величина срока обусловлена совокупностью статей – А. Куренков был признан виновным не только в создании общины, где практикуется строгая аскеза и отказ от прежних отношений, но и в совращении малолетней девицы.  

Верховный суд обратил внимание на истечение сроков давности: религиозное объединение было создано в период с 2004 по 2006 год, то есть больше 12 лет назад, а срок привлечения к ответственности по данной статье ограничен 6 годами.

Дело будет пересмотрено Краснодарским краевым судом.