Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Кабардино-Балкарии присудили крупную компенсацию за необоснованное преследование

Минюст должен выплатить компенсацию Юрию Залипаеву, оправданному по ст. 280 УК.

5 июля 2021 года Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики взыскал с Министерства финансов РФ в пользу Свидетеля Иеговы Юрия Залипаева миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование

Напомним, 7 октября 2020 года Майский районный суд Республики Кабардино-Балкария признал Залипаева невиновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 22 января 2021 года Верховный суд Республики подтвердил это решение. 20 мая 2021 года решение оставил в силе и Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Суд указал, что негативная оценка гражданина со стороны государства и обвинение в действиях, которые не согласуются с общепринятыми нормами поведения, сами по себе предполагают наличие нравственных страданий, а кроме того, принял во внимание, что из-за уголовного преследования, которое продолжалось более четырех лет, Залипаев находился под подпиской о невыезде и не мог получить постоянную работу, а также подвергался психологическому давлению в ходе допросов.

23 сентября 2021 года Верховный суд Кабардино-Балкарии в апелляции снизил размер компенсации до 500 тысяч рублей. Решение сразу вступило в силу.

Уголовное дело в отношении Залипаева, который ранее возглавлял местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы города Майского, было возбуждено в августе 2017 года по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти). Следствие утверждало, что в августе 2016 года, будучи предупрежденным прокуратурой о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, с целью возбуждения ненависти в отношении христианских священнослужителей он поручил прихожанам распространить экземпляры запрещенного печатного издания Свидетелей Иеговы. Позже Залипаева обвинили также в призывах к экстремизму в связи с тем, что в ходе проповеди он якобы призывал единоверцев бить православных и мусульман.

Рассмотрение дела судом началось в июле 2018 года, а в начале 2019 года, после частичной декриминализации ч. 1 ст. 282 УК, соответствующее обвинение с Залипаева было снято. Затем суд назначил по делу комплексную психолого-лингвистическую и религиоведческую экспертизу высказываний Залипаева, послуживших основой обвинения по ст. 280 УК, в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте России (РФЦСЭ). По сообщению Свидетелей Иеговы, эксперты указали в своем заключении, что для анализа предоставленных высказываний не хватает точных данных о том, кто, где, когда, кому, в каком контексте и с какой целью произносил их. В результате первую лингвистическую экспертизу, выполненную экспертом Республиканского центра судебной экспертизы (Дагестан), суд признал недопустимым доказательством.

Мы расцениваем запрет литературы Свидетелей Иеговы, признание их организаций экстремистскими и преследование верующих как религиозную дискриминацию. Отметим также, что одной из основных религиозных установок Свидетелей Иеговы является пацифизм.