Новости по теме

Судебные приставы намерены снести буддийский монастырь в Свердловской области

Судебные приставы настаивают на сносе буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» недалеко от Качканара. Монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего металлургической компании, решение о сносе религиозных построек было принято еще в 2014 году.

 

9 февраля 2016 года стало известно, что Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области добивается сноса Снести его предполагается до 1 марта.

«Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды», - сообщили в УФССП.

Конфликт монастыря с горно-обогатительным комбинатом и властями региона длится несколько лет. Монастырь существует на этой территории с 1995 года, зарегистрирован с 2001 года, но землю и строения на ней так и не оформил: сначала администрация Качканара не реагировала на запрос, затем ГОК отказался согласовывать отвод земельного участка. «При этом они еще не имели прав на месторождение, которое находится рядом с нашей землей. Следовательно, согласование с ними не требовалось», - рассказал руководитель местной религиозной организации буддистов Александр Березин.  

Теперь монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего «Евраз Групп».  Летом 2014 год Качканарский городской суд удовлетворил иск городского департамента лесного хозяйства о сносе религиозных построек, но выполнить судебное решение было затруднительно, поскольку монастырь находится в горах и добраться до него с помощью техники невозможно.

18 февраля 2016 года стало известно, что губернатор Свердловской области распорядился создать рабочую группу для рассмотрения «возможности и условий для сохранения единственного на Урале культового сооружения буддистов». Перед этим состоялась встреча руководителя общины Ламы Докшита и управляющего директора «Евраз КГОК» Владислава Жукова, в ходе которой «стороны пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря».

26 февраля 2016 года стало известно, что власти региона решили отложить снос монастыря.

18 марта 2016 года стало известно, что УФССП обязало общину снести монастырь до 1 мая 2016 года.

6 апреля 2016 года стало известно, что исполнение решения о сносе откладывается из-за отсутствия средств у областного департамента лесного хозяйства. Иск об отсрочке сноса рассматривается в Качканарском городском суде.  

30 июня 2016 года стало известно, что монастырь обязали переехать до 1 августа. Качканарский ГОК готов помочь с переездом. Административные штрафы в размере 2,5 тыс. рублей за неисполнение требований суда руководитель общины уже выплатил.

18 августа 2016 года стало известно, что срок сноса построек и переезда монастыря был вновь перенесен, на этот раз до 1 ноября. 

К 1 ноября 2016 года монастырь так и не был снесен. Департамент лесного хозяйства намерен объявить конкурс и найти подрядчика, который займется сносом.
Ссылки на данную статью [9]