Новости по теме

Костромской облсуд утвердил реальный срок Свидетелю Иеговы Теребилову

Свидетель Иеговы из Костромы приговорен к трем годам строгого режима по ч. 2 ст. 282.2 УК.


12 января 2022 года Костромской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор, который в сентябре был вынесен Свидетелю Иеговы Дмитрию Теребилову Свердловским районным судом Костромы по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). Назначенное ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима оставлено без изменения.

При этом суд направил дело на новое рассмотрение в тот же районный суд в части разрешения вопроса о вещественных доказательствах: в приговоре суд не указал, какие из них следует вернуть осужденному, а какие — уничтожить.

Уголовное дело было возбуждено летом 2019 года. Ранее Теребилов имел несколько судимостей, но во время последнего срока обратился к религии и был освобожден из колонии досрочно по инициативе администрации. По версии следствия, с которой согласился суд, с июля 2017 года по май 2020 года он активно участвовал в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, входящей в структуру запрещенного Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России; хранил и распространял экстремистские материалы; занимался проповеднической деятельностью, "распространяя экстремистское вероучение, идеологию и ценности Свидетелей Иеговы"; участвовал в собраниях.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]