Новости по теме

Кассационный суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело трех Свидетелей Иеговы с Камчатки

В ноябре кассационный суд отменил приговор Свидетелям Иеговы Баженовым и Золотовой и потребовал от апелляционной инстанции учесть разъяснения Верховного суда о применении ст. 282.2 УК.


В декабре 2021 года стало известно, что еще 9 ноября Девятый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу Свидетелей Иеговы Константина Баженова, его жены Снежаны Баженовой и Веры Золотовой на вынесенный им приговор и направил дело на новое рассмотрение в апелляционной инстанции. Заседание Камчатского краевого суда назначено на 11 января 2022 года.

Баженовы и Золотова 25 сентября 2020 года были приговорены к двум годам лишения свободы условно и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на шесть месяцев каждый. Елизовский районный суд Камчатского края признал их виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). В ноябре 2020 года краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор и оставил его без изменения.

Кассационная инстанция отметила в своем определении, что при апелляционный суд должен учесть недавнее постановление пленума Верховного суда России, согласно которому суды должны устанавливать, какие конкретно общественно опасные действия совершали участники экстремистских организаций, и не относить к участию в таких организациях действия, состоящие исключительно в реализации права на свободу совести.

Уголовное дело Баженовых и Золотовой было возбуждено еще в августе 2018 года. Осенью 2019 год суд начал рассмотрение дела, в январе 2020-го вернул дело прокурору, но апелляционная инстанция отправила его обратно в Елизовский суд для рассмотрения по существу. Изначально обвинение Баженовым и Золотовой было предъявлено по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), но суд при вынесении приговора изменил квалификацию их действий.

Отметим, что в декабре 2021 года тот же кассационный суд направил на новое апелляционное рассмотрение дела Свидетелей Иеговы Светланы Монис и Константина Гузева из Биробиджана.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]