Новости по теме

Ивановская область: Свидетель Иеговы Спирин приговорен к крупному штрафу

Евгения Спирина из Фурманова приговорили к штрафу в размере 500 тыс. рублей по ст. 282.2 УК, хотя прокурор запрашивал реальный срок.


28 июля 2020 года Фурмановский городской суд Ивановской области признал 34-летнего Свидетеля Иеговы Евгения Спирина виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Суд счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей и смягчить его до 500 тыс. рублей за счет времени, которое Спирин провел в СИЗО.

В прениях сторон государственный обвинитель просил приговорить его к семи годам лишения свободы.

Спирин был задержан 27 января 2019 года и на следующий день отправлен под арест. 5 июля суд перевел его под домашний арест, 18 декабря мера пресечения была отменена. 3 февраля 2020 года Фурмановский городской суд Ивановской области приступил к рассмотрению дела по существу.

По версии следствия, Спирин созывал и проводил собрания местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, а также беседовал с жителями Ивановской области о религии в целях пропаганды деятельности этой организации.

11 августа 2020 года стало известно, что прокурор обжаловал решение суда.

Преследования Свидетелей Иеговы как организаторов деятельности запрещенной организации связаны с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]