Новости по теме

В суд переданы материалы бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"

Восьмерых человек обвиняют по трем статьям УК. 

21 августа 2019 года стало известно, что в Крыму было завершено расследование дела восьмерых предполагаемых участников запрещенной исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". 26 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде состоится предварительное заседание. 

Фигурантам бахчисарайского дела предъявлены следующие обвинения:

Марлен (Сулейман) Асанов, Мемет Белялов, Тимур Ибрагимов – ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти);

Сервер Зекирьяев, Эрнес Аметов, Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов – ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти);

Сейран Салиев – ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти) и ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете).

Напомним, шестеро жителей Бахчисарая – Сервер Зекирьяев, Эрнест Аметов, Тимур Ибрагимов, Сейран Салиев, Марлен Асанов и Мемет Белялов – были задержаны в октябре 2017 года. Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов – в мае 2018 года. Позднее их дела были объединены в одно производство. Обвинение Сейрана Салиева по ч. 2 ст. 205.2 УК связано с публикацией некоего видео на его странице во "ВКонтакте", которая была удалена в 2017 году. Ст. 278 УК была добавлена к обвинению всех восьмерых фигурантов в феврале 2019 года. 

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т.п. А тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [9]