Новости по теме

В Таганроге вновь вынесен обвинительный приговор по "делу 16-ти"

16 Свидетелей Иеговы приговорены к условному заключению и штрафам.

30 ноября 2015 года Таганрогский городской суд признал 16 Свидетелей Иеговы виновными по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в экстремистской организации) в продолжении деятельности запрещенной таганрогской общины.

Александр Скворцов, Алексей Коптев и Николай Троцюк и Юрий Баклушин были осуждены по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Первые трое получили 5 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, а четвертый - 5 лет и 3 месяца условно с испытательным сроком в 5 лет, всем четверым был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, от уплаты которого они были освобождены за истечением срока давности.

Еще 12 человек были приговорены к штрафу по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в экстремистской организации). Сергей Троцюк, Карен Минасян, Татьяна Кравченко, Кирилл Кравченко, Владимир Моисеенко, Кирилл Четвериков были приговорены к штрафу в размере 70 тысяч рублей; Андрей Гончаров, Оксана Гончарова, Роман Волощук, Владимир Кожухов, Вячеслав Щекалев - к штрафу в размере 60 тысяч рублей; Владислав Кругликов - к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Все 12 были освобождены от уплаты штрафа за истечением срока давности.

Напомним, приговор был вынесен в результате повторного рассмотрения "дела 16-ти", предыдущий приговор был обвинительным лишь для семи обвиняемых, остальные были оправданы.

Напомним, Свидетелей Иеговы обвиняли в том, что они, "заведомо зная" о запрете общины "Таганрог" и "действуя из экстремистских побуждений", возобновили и продолжили деятельность МРО Свидетелей Иеговы "Таганрог", 11 сентября 2009 года признанной экстремистской Ростовским областным судом и ликвидированной, а именно проводили молитвенные собрания и изучали религиозные тексты. Таганрогская община Свидетелей Иеговы 11 сентября 2009 года была признана Ростовским областным судом экстремистской и ликвидирована, с нашей точки зрения, неправомерно.

Ссылки на данную статью [21]