Фильтры

2009

Направлено в суд уголовное дело об осквернении монастыря в Псковской области
Задержан мужчина, осквернивший стены Спасо-Казанского Симанского женского монастыря в Псковской области. Уголовное дело направлено в суд.
В Тюмени закончено следствие по делу о возбуждении религиозной вражды
15 октября стало известно о том, что завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований ТюмГНГУ Светланы Шестаковой. С. Шестаковой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Представители "Общества сознания Кришны" намерены привлечь к уголовной ответственности руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований
Центр обществ сознания Кришны в России подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ в Москве с просьбой привлечь к уголовной к уголовной ответственности руководителя Саратовского регионального отделения "Центра религиоведческих исследований" Александра Кузьмина за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ.
В Карачаево-Черкесии спилен православный крест, установленный казаками
13 октября стало известно об осквернении креста, установленного в станице Кардоникской Зеленчукского района Карачаево-Черкесии в память о созданном здесь в 1860 году казачьем посте. Неизвестные спилили крест, но оставили его на месте.

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил на сельском кладбище
8 октября ОВД по Чойскому району Республики Алтай возбудило уголовное дело по факту повреждения надгробных памятников на кладбище села Чоя. В сентябре на сельском кладбище были обнаружены поврежденные надгробия и памятники. Дело возбуждено по ч.1 ст.244 УК РФ.
В Екатеринбурге начался суд по делу о признании материалов "Фалуньгун" экстремистскими
11 сентября в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался процесс по делу о признании книги последователей "Фалуньгун" "Девять комментариев о коммунистической партии" экстремистской литературой.
8 октября 2009 года в Октябрьском районном суде состоялось заседание по рассмотрению иска. Суд признал необходимость проведения новой экспертизы. В связи с необходимостью формулирования вопросов для экспертизы рассмотрение дела отложено на 23 ноября.
В России проходит акция "Ветхозаветный экстремизм"
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В рамках этой акции в прокуратуры различных регионов направляются заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремисткой литературой. Участниками акции являются представители неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группа людей, пытающаяся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
Глава тюменских мусульман просит прокуратуру признать экстремистским "Букварь школьника"
30 сентября председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин подал в областную прокуратуру заявление с просьбой признать экстремистской литературой "Букварь школьника. Путеводитель". По мнению заявителя, книга содержит высказывания, направленные против мусульман, и возбуждает религиозную рознь.
7 октября стало известно о том, что ГУВД Тюменской области назначило религиоведческую экспертизу "Букваря школьника". Ее будет проводить одна из экспертных комиссий Башкортостана.
Под Петербургом были задержаны участники собрания "Свидетелей Иеговы"
30 сентября в Зал Царства в Стрельне (пригород Петербурга), где проходило религиозное собрание "Свидетелей Иеговы", вошел заместитель прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Сергей Бутенко и запретил собравшимся уходить. Он заявил, что получил информацию об экстремистской деятельности, проводимой в Зале Царств. Всех присутствующих заставили оставить сведения о себе и письменно изложить, как часто и с какой целью они посещают религиозные собрания. Никаких документов, обосновывающих задержание, предъявлено не было. Участники собрания были отпущены через несколько часов.
В Петербурге начался суд по делу о распространении запрещенной мусульманской литературы
7 октября стало известно о начавшемся в Октябрьском федеральном суде Петербурга процессе по делу гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Следствие считает, что он распространял литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.