Новости по теме

Неправославные верующие Тюмени возмущены курсом "Основы религиозной культуры"

Неправославные верующие Тюмени передали в Славянский правовой центр аудиозапись лекции кандидата социологических наук, доцента кафедры социальной работы Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой. Лекция была прочитана в апреле 2008 года для будущих преподавателей "Основ православной культуры". Лектор допустила оскорбительные высказывания в адрес католиков, протестантов, мусульман и иудеев.

Например, говоря о католиках, С.Шестакова заявила, что они "еретики, благодати католическая церковь в себе не несет и в ней нет спасения". Протестантов лектор отнесла к "псевдохристианам". Пророка Мухаммеда назвала "одержимым", с которым "произошли просто оккультные воздействия злого духа". Ислам, по ее мнению, является "лжеучением". Иудеев С.Шестакова обвинила в использовании крови христианских младенцев для приготовления мацы.

Курс "Основы религиозной культуры" в Тюменском государственном нефтегазовом университете читается уже несколько лет, при поддержке православной епархии и Тобольской духовной семинарии и рассчитан на школьных учителей ОПК. Адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский считают, что этот курс содержит признаки возбуждения вражды по признаку религии.

13 августа Конгресс религиозных объединений Тюменской области (КРОТО) получил официальное письмо из Тюменского государственного нефтегазового университета с разъяснениями по поводу лекции С.Шестаковой. Выяснилось, что доцент Шестакова одновременно является сотрудником миссионерского отдела православной епархии. Члены КРОТО обратились к Патриарху Алексию II и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию (Капалину) с просьбой разъяснить, действительно ли прозвучавшие в лекции оскорбительные высказывания о других конфессиях соответствуют официальной позиции РПЦ.

26 августа прокуратура Тюменской области возбудила уголовное дело по факту прочитанной С. Шестаковой публичной лекции.

Сообщение КРОТО. 2008. 18 августа.

Комментарий: См. также:
Документ. Лекция в рамках курса "Основы религиозной культуры" доцента кафедры социальной работы Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета С.Ю. Шестаковой // Славянский правовой центр. 2008. 12 июня.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Пик религиозной культуры. Преподавание православных "Основ" в тюменском вузе свелось к рассказам, как евреи пьют кровь христианских младенцев. К чему же приведет тотальное внедрение ОПК? // Портал-кредо.ру. 2008. 23 июня.
Анатолий Пчелинцев: Если бы Шестакова была мусульманкой, на нее давно надели наручники // Islamnews.ru. 2008. 20 августа.
Атака на "Основы православной культуры" в Тюмени // Русская линия. 2008. 21 августа.
Отто Кох. Сапожных дел мастера. Межрелигиозный скандал в Тюмени возник не на пустом месте // НГ-Религии. 2008. 3 сентября.
Круг П. Церковь плохому не научит? // Там же.
Ссылки на данную статью [6]