Новости по теме

В Екатеринбурге начался суд по делу о признании материалов "Фалуньгун" экстремистскими

11 сентября в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался процесс по делу о признании книги последователей "Фалуньгун" "Девять комментариев о коммунистической партии" экстремистской литературой.

На предварительном заседании было решено привлечь к участию в деле в качестве
заинтересованного лица ООО "Великая Эпоха".

Слушание назначено на 8 октября 2009 г.

В распоряжении центра "Сова" имеется полный текст экспертного заключения, написанного экспертом Екатеринбургского УФСБ Молчановой, являющейся автором экспертизы и по делу "Свидетелей Иеговы" в Свердловской области.

В тексте заключения речь идет о трех книгах: "Девять комментариев о коммунистической партии: и двух книгах основателя Фалунь Дафа Ли Хунчжина "Джуань Фалунь" и "Закон Будды Фалунь: Суть усердного совершенствования" (вопрос о признании первой из этих двух книги экстремистской сейчас повторно рассматривается в Краснодаре). В двух книгах Ли Хунчжина эксперт усматривает негативные отзывы об идейных оппонентах и людях, не следующих учению Фалунь Дафа, но справедливо не видит в этих отзывах никаких призывов к ненависти и делает вывод, что экстремистскими они не являются (сами книги доступны здесь).

Зато книгу "Девять комментариев о коммунистической партии" Молчанова считает экстремистской. Для обоснования этого она сперва долго пересказывает ее, подчеркивая тот очевидный факт, что книга утверждает крайне вредный и преступный характер Компартии Китая.
Утверждение неполноценности китайцев по национальному признаку усматривается только во фразах, что КПК делает людей рабами, воспитывает в них худшие качества (стр. 8-9 экспертизы).
Эксперт делает вывод, что эта книга возбуждает вражду и ненависть между китайцами, а также "между различными национальностями, а именно, со стороны русскоязычного населения (т.к. книга написана на русском языке) к китайцам, не являющимся членами организации "Фалуньгун", и поддерживающих китайское правительства" (грамматика сохранена).

Таким образом, опирающаяся на выводы эксперта Молчановой прокуратура полагает, что книга должна быть запрещена за возбуждение вражды к сторонникам КПК и китайского правительства. Во-первых, это не имеет никакого отношения к "национальному признаку", фигурирующему в законе, во-вторых, трудно признать защищаемой законом такую социальную группу, как сторонники КПК и китайского правительства в России (мы надеемся, что прокуратура не имеет ввиду сами КПК и правительство Китая как защищаемые социальные группы).

8 октября 2009 года в Октябрьском районном суде состоялось заседание по рассмотрению иска. Суд признал необходимость проведения новой экспертизы.

Проект "Великая Эпоха", издавший книгу, выразил некоторые возражения по сути заявленных требований. Кроме того, суду для приобщения к материалам дела было предоставлено альтернативное лингвистическое заключение относительно текста книги.

Инициатор иска, Свердловская транспортная прокуратура, также заявила ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы. В связи с необходимостью формулирования вопросов для экспертизы рассмотрение дела отложено на 23 ноября.

Соб. инф.


Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: Неприятный контраст. В Екатеринбурге начался судебный процесс против книги "Девять комментариев о коммунистической партии", распространяемой последователями движения "Фалуньгун" // Портал-Кредо.ру. 2009. 23 сентября.